Домашний медиа-сервер (UPnP, DLNA, HTTP) - программа - Форум
Главная| Регистрация RSS
Суббота, 20.04.2024, 01:16
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для телевизоров с SMART-TV » FAQ ДЛЯ ТЕЛЕВИЗОРА Samsung UE40ES6307 » Домашний медиа-сервер (UPnP, DLNA, HTTP) - программа (программа заменяющая Samsung AllShare)
Домашний медиа-сервер (UPnP, DLNA, HTTP) - программа
DOC777Дата: Среда, 28.11.2012, 14:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1547
Репутация: 38
Статус: Offline
Домашний медиа-сервер (UPnP, DLNA, HTTP) - программа, предоставляющая медиа-ресурсы (фотографии, аудио и видео файлы) Вашего компьютера другим UPnP (DLNA) устройствам в домашней сети, например, телевизорам Philips, Sony, Samsung, LG, Toshiba, игровым приставкам Sony Playstation 3, XBOX 360, медиа-плеерам WD TV Live, Popcorn Hour, Dune, Boxee Box, IconBit, ASUS O!Play, iPad/iPhone/iPod, мобильным и PDA устройствам.

В состав программы включены различные транскодеры аудио и видео-файлов, позволяющие преобразовать медиа-ресурсы в формат, поддерживаемый устройством воспроизведения. Также возможно преобразование формата кадра видео-файлов к формату экрана устройства воспроизведения (цвет дополнения задается пользователем), выбор аудио-дорожки, субтитров. Вы можете выбрать транскодирование с любой минуты.

В состав программы включены профили транскодирования для VLC Media Player, Вы можете перенаправить потоки Интернет-радио, Интернет-телевидения с компьютера на Ваши медиа-устройства.

Программа поддерживает Цифровое телевидение (C, S, T), Вы можете перенаправить потоки цифрового телевидения с компьютера на Ваши медиа-устройства.

Программа поддерживает управление DMR (Digital Media Renderer) устройствами, Вы можете использовать функцию "Воспроизвести на" для отдельного устройства и группы устройств.

Программа поддерживает внешние и внутренние субтитры. Если устройство не поддерживает субтитры, то программа может включить субтитры (2D и 3D) в видео-поток при транскодировании.

Доп. информация:

Подключение медиа-устройства (варианты подключения).

1. Компьютер - Медиа-устройство.
Для соединения необходимо использовать перекрестный (кросс) кабель.

2. Компьютер - коммутатор - Медиа-устройство.
Для соединения устройств необходимо использовать прямые кабели.

3. Компьютер - маршрутизатор - Медиа-устройство.

Для соединения устройств необходимо использовать прямые кабели.
Работа,настройки медиа-сервера не зависят от варианта подключения. В случае использования маршрутизатора удобнее включить режим автоматического назначения ip-адресов устройствам, подробности настройки в руководстве пользователя маршрутизатора. При использовании 1 и 2 вариантов подключения ip-адреса обычно назначаются вручную, адреса должны отличаться в последней части ip-адреса, маска подсети 255.255.255.0,
основной шлюз - адрес ip-компьютера, при необходимости задать адреса DNS-серверов можно указать адрес компьютера. Пример: адрес компьютера 192.168.1.10, адрес медиа-устройства 192.168.1.11.
Поиск сервера в медиа-устройстве.

Поиск выполняется согласно руководству пользователя медиа-устройства.

Если сервер не найден и все подключения выполнены правильно, то в настройке программы (раздел Сервер) проверить, что список разрешенных клиентских устройств пустой или ip-адрес устройства присутствует в списке разрешенных. Если используется программа сетевой защиты, проверить ее правила для модуля hms.exe (если сервер работает как служба Windows, то для модуля hmssvc.exe), по возможности перевести программу сетевой защиты в режим обучения, перезагрузить программу "Домашний медиа-сервер (UPnP)". Если используются другие медиа-сервера, то возможно на этапе настройки их надо выключить.

Если сервер найден, но нет возможности его открыть в медиа-устройстве. Настройки программы "Домашний медиа-сервер (UPnP)", которые могут помочь решить данную проблему, в разделе Устройство: режим "DLNA 1.0", "DLNA
1.5", "Сервис авторизации", "Русские названия основных папок", в разделе Сервер установить постоянный порт сервера (от 1024 до 65535).
Навигация по базе медиа-ресурсов на медиа-устройстве.

Если устройство поддерживает русский язык, то в настройке программы (раздел Устройство) можно включить режим "Русские названия основных папок", это влияет на названия основных папок базы медиа-ресурсов. Если русский язык медиа-устройством не поддерживается, режим кодировки русских названий выбрать Транслит, режим "Русские названия основных папок" включается/выключается по желанию пользователя (если выключен,то будут английские названия основных папок медиа-ресурсов).

Названия папок могут быть изменены в главной форме программы по правой кнопке "мыши" - пункт "Изменить название".

Лишние папки медиа-ресурсов могут быть удалены в главной форме программы по правой кнопке "мыши" - пункт "Удалить папку" или может быть включен режим "Исключать пустые папки при передаче информации на UPnP-устройства" в разделе Устройство.

Медленная навигация по базе медиа-ресурсов может быть связана с особенностями работы медиа-устройства, включением режима "Исключать пустые папки при передаче информации на UPnP-устройства", наличием медленных съемных носителей в системе, частым изменением каталогов медиа-ресурсов и включенным режимом "Автоматическое сканирование каталогов при их изменении во время работы сервера". Режим "Исключать пустые папки при передаче информации на UPnP-устройства" можно выключить, папку "Съемные носители" можно удалить во всех разделах
медиа-ресурсов (Фильмы, Музыка, Фото).

Навигация по каталогам медиа-ресурсов в структуре их хранения на диске может быть выполнена через папку "Watch Folders" (русский язык выключен), "Каталоги медиа-ресурсов" (русский язык включен).

Если какие-то медиа-ресурсы не видны на медиа-устройстве, но присутствуют в главной форме программы, то это может быть связано с передаваемым сервером mime-типом для данного медиа-ресурса. Mime-тип можно изменить в настройке программы - кнопка Настройки - раздел "Медиа-ресурсы" - "Типы файлов" - выбор расширения файла - кнопка Изменить.

Дистрибутив программы версия 1.30.1 (ZIP) СКАЧАТЬ (Извлечь файлы из архива; Запустить Setup.exe.)

Новая версия1.30.4 скачать
Прикрепления: 8314553.jpg (236.9 Kb)
 
DOC777Дата: Вторник, 18.12.2012, 14:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1547
Репутация: 38
Статус: Offline
Локальный сервис "Home Media Server" (HMS)

инструкция настройки

Локальный сервис "Home Media Server" (HMS), развернутый на компьютере пользователя с ip адресом 192.168.1.2 будет доступен из плейлистов, но требует некоторой дополнительной настройки.

Установка и настройка HOME MEDIA SERVER (инструкция пользователя Baryon)

Преимущества просмотра видео данным способом перед просмотром встроенным плеером по DLNA:

отсутствие "тормозов" при просмотре файлов m2ts, при этом работает перемотка;
просмотр файлов с медиасервера находящегося за пределами Вашей локальной сети с использованием всех возможностей HMS

Если нет ни того ни другого, то значит Вас в полной мере устроит просмотр по DLNA.

Рекомендую версию 1.19, мне показалось, в этой версии WEB-интерфейс работает стабильнее (в других версиях иногда открывается пустое окно в браузере).

Если Вы с этой программой не сталкивались, вот основные настройки:

Выберите на вкладке "Устройства" "Телевизор Samsung (DLNA, 16:9, 1920x1080)"

и нажмите на значок инструментов в строке "Тип устройства по умолчанию". В окне настроек устройства установите флажок Web

Здесь же, на закладке "Дополнительные"необходимо снять галку "Создание плейлистов медиаресурсов в режиме Web-навигации"

Теперь HMS станет доступен по адресу: http://Ваш IP:45397. Номер порта определяется на закладке "Сервер".

Чтобы наверняка отключить перекодирование видео, которое включается по поводу и без повода, рекомендую удалить все кроме tsmuxer и hmsmpeg в окне "Транскодер-Профили",предварительно установив галку "Буфер транскодирования – без использования диска"



Примечание: транскодер tsmuxer не перекодирует видеопоток, а только меняет контейнер исходного видеофайла на MPEGTS (при этом расширение остается прежним), что абсолютно не ухудшает качество изображения; транскодер hmsmpeg в комбинации с tsmuxer перекодирует только аудиопоток (DTS, DTS-MA, AC-3) в АС-3 (помогает, когда прерывается звук на BD-Remux).

Транскодирование нагружает процессор компьютера с HMS и, если компик слабый, может не справиться с этой задачей, что в свою очередь вызовет "тормоза" на изображении.

В большинстве случаев для встроенного плеера Samsung ничего перекодировать или транскодировать не нужно и чтобы воспроизвести файл в неизменном виде, необходимо в дереве каталогов HMS перемещаться в такой последовательности:

Фильмы-Транскодирование-Каталоги медиаресурсов-Имя каталога-(Т)Имя файла-Оригинал-(О)Имя файла

Важно знать :
перемотка возможна только при просмотре файлов не подвергающихся транскодированию;
пауза работает при воспроизведении как оригинальных, так и транскодируемых файлов;
в файлах m2ts с единственной дорожкой DTS-MA не работает ни пауза, ни перемотка

Для проверки работоспособности HMS по протоколу HTTP, необходимо в адресной строке браузера набрать:

http://ip компьютера с установленным HMS:45397
В браузере должно открыться окно со структурой каталогов:

Если IP адрес компьютера, на котором установлен HMS, отличается от 192.168.1.2, то для того чтобы в виджете открылась структура каталогов HMS, необходимо либо сменить IP компьютера на указанный, либо добавить блок со своим IP в стартовый плейлист виджета: start.xml:
Для виджета nStreamLmod

Код
<channel>     
<title><![CDATA[HOME MEDIA SERVER (HMS)]]></title>     
<playlist_url><![CDATA[http://192.168.1.2:45397/MediaServer/Folders/0?start=0;count=15]]></playlist_url>     
<description><![CDATA[Локальный сервис [b]"Home Media Server" (HMS)[/b]]]></description>     
<logo_30x30>http://tr-41.narod.ru/widget/logo/hms.png</logo_30x30>     
</channel>     
Для виджета OVP (Online Video Player)     
<item>     
<title><![CDATA[HOME MEDIA SERVER (HMS)]]></title>     
<enclosure url="http://192.168.1.2:45397/MediaServer/Folders/0?start=0;count=15" type="parser" />     
<description><![CDATA[Локальный сервис [b]"Home Media Server" (HMS)[/b]]]></description>     
<icon url="http://tr-41.narod.ru/widget/logo/hms.png" />     
</item>

Необходимо учитывать, что сообщение виджета:
Not correct server response status: 1007! может появиться если порт 45397 блокирует фаервол.
Прикрепления: 6946071.jpg (36.6 Kb) · 0565954.jpg (54.5 Kb) · 5267606.jpg (45.5 Kb) · 5507760.jpg (55.9 Kb) · 6901240.jpg (55.9 Kb)
 
GreyДата: Вторник, 15.01.2013, 16:24 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Offline
Домашний медиа-сервер обновлен до версии 1.30.3
http://www.homemediaserver.ru/files/130/setup_ms.zip
Обновление на версию 1.30.3
(1.30.1) - (1.30.3) http://www.homemediaserver.ru/files/130/ms130.1130.3.prf
(1.30.2) - (1.30.3) http://www.homemediaserver.ru/files/130/ms130.2130.3.prf


Сообщение отредактировал Grey - Вторник, 15.01.2013, 16:33
 
SergoonjaДата: Суббота, 08.02.2014, 14:30 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Немогу настроить титры через сервер, вместо текста Кракозябры.
 
promis888Дата: Понедельник, 15.05.2017, 10:35 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста что делать? У меня установлен Домашний медиа-сервер, отключен антивирусник и брандмаузер. Но все равно телевизор не видит медиа-сервера и программа не видит телевизор.
 
Форум » Для телевизоров с SMART-TV » FAQ ДЛЯ ТЕЛЕВИЗОРА Samsung UE40ES6307 » Домашний медиа-сервер (UPnP, DLNA, HTTP) - программа (программа заменяющая Samsung AllShare)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Вся информация предоставленная на данном сайте взята из открытых источников и носит информационный характер,для ознакомления и тестирования данного материала. Администрация данного ресурса не несет ответственности за содержание материалов,всю предоставленную информацию взятую с данного сайта Вы используете на свой страх и риск. Если Вы являетесь правообладателем материала выставленного на сайте,форуме без Вашего ведома,обратитесь к администратору и материал будет немедленно удален.