DLNA медиа-сервера - Serviio - Форум
Главная| Регистрация RSS
Четверг, 28.03.2024, 22:11
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для телевизоров с SMART-TV » FAQ ДЛЯ ТЕЛЕВИЗОРА Samsung UE40ES6307 » DLNA медиа-сервера - Serviio
DLNA медиа-сервера - Serviio
DOC777Дата: Среда, 06.03.2013, 01:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1547
Репутация: 38
Статус: Offline

Подробный обзор DLNA медиа-сервера - Serviio

Для передачи видео/музыки/фотографий на телевизор по WiFi используется технология DLNA. Принцип работы данной технологии заключается в том, что на компьютере устанавливается программа-сервер, в которой можно указать пути к расшариваемым папкам на компьютере с медийным контентом.

Данная технология позволяет вам не использовать HDMI кабель, туда сюда его дергать, либо постоянно скачивать фильмы на жесткий диск или флешку и носить ее постоянно к телевизору. Кстати, о «ношении». Ведь телевизоры работают в файловой системе NTFS, а маки в NFS+, поэтому телевизор не увидит носитель отформатированный в NFS+ по USB. А это еще один повод задуматься об использовании технологии DLNA. Плюсы и минусы опишу в конце, а пока — вникаем smile

Для того, чтобы передавать фильмы по WiFi на телевизор нам необходимо:
1. WiFi роутер
2. макинтош
3. Телевизор с поддержкой WiFi (показано на примере Samsung UE55ES8007)
4. Программа медиа-сервер, в данном случае на мой взгляд лучшая — это Serviio и далее по тексту объясню и покажу почему и т.д.

Программа как платная так и бесплатная В бесплатной версии есть все необходимое. Ну и версия PRO стоит не дорого 25$.

Разумеется компьютер и телевизор должны быть подключены к одному и тому же WiFi роутеру.

Скачиваем, устанавливаем. В Launchpad появляется 2 ярлыка Serviio (демон сервера) и Serviio-Console (панель управления демоном с различными настройками). Запускаем Serviio-Console.


Состояние сервера — запущен, ну или запустить, если не будет запущен. Далее в списке локальных айпи нашего роутера видим наш включенный заранее телевизор, иначе будет помечен красной лампочкой. Напротив телевизора по умолчанию стоит профиль Generetic DNLA profile.

Выбираем свой профиль Samsung TV / player (C/D/E-series).


Во вкладке медиактека добавляем нашу папку с фильмами или с музыкой и напротив помечаем галочки:


Первый ярлык показывать из этой папки видео (ну а куда ж без него). 2 — опубликовать аудио из этой папки, т.е. можем либо показывать музыку либо нет, но так как мы можем настроить несколько папок и при выборе источника телевизор уточняет, что мы из медиаконтента хотим смотреть, то в этом нет необходимости. 3 — обновлять метаданные (вот это самое интересное, демон сканирует фильмы, вытягивает метаданные и из интернета узнает русскоязычные названия фильмов, жанры, актеров, режиссеров, обложки т.д.). 4 — сканировать на наличие изменений. Вы скачиваете фильмы в папку и сам сервер сканирует ее и понимает, что в ней появились новые фильмы.


Здесь всё понятно, лишь замечу, что можно выбирать язык для получения метаданных, т.е. если файл с фильмом назван I.robot.mkv, на телевизоре он будет отображаться человечно — Я Робот (согласно метаданных, которые программа получит из интернета).




Вот тут очень важный момент. Если ни один из профилей в первом скриншоте не подходит к вашему телевизору, у вас остается один шанс — использовать эту функцию. Простыми словами, если у вас на телевизоре нечитаются некоторые форматы, а чаще всего бывают трения с фильмами BDMV, тогда сам сервер на лету будет преобразовывать формат и передавать телевизору. Тут уже возможны тормоза и т.к. далее. Попробуйте вначале не использовать эту фишку и пртестировать разные форматы на своём телевизоре.


Еще одна приятная мелочь. Отображение на телевизоре папок, сортировок на родном для вас языке.

Как по мне — бесполезная функция, если у вас шикарный телевизор, но если у вас несколько компьютеров дома и супруга хочет тоже смотреть фильмы с одного источника, тогда она может заходить через обычный браузер и смотреть фильмы.



Обратите внимание, обложки для фильмов и их названия уже программа подтянула с интернета. Хлам на компьютере не плодит!

Тут полагаю вопросы не возникают.

Теперь переходим к практике


Теперь нажимаем кнопку Source (источник) и видим сеть AllShare с логотипом Serviio — это и есть наши расшаренные папки. Рядом вы видите еще 2 сети — это тоже DLNA медиа-серверы, установил для теста и сравнения (TVMOBiLi и EyeConnect), напишу о них в конце статьи.

Ныряем smile

Вуля, все папки на русском языке. Вариантов сортировок — масса! например по актерам. У меня огромная видеотека и я не помню в каком фильме, кто снимается. Допустим я захотел отсортировать фильмы с актёром Уиллом Смиттом — не вопрос:




Найден фильм — Я Робот.

А сегодня у меня настроение посмотреть только комедии.

За ночь скачалось 30 новых фильмов и я не помню названия их — нет проблем, папка новые, покажет свежие фильмы добавленные в фильмотеку.

Я точно помню название фильма и хочу его посмотреть — сортировка по алфавиту.

Я не так давно смотрел фильм и сегодня у меня настроение посмотреть его вновь, но я забыл его название — нет проблем! Сортирую по просмотренным!

Хочу просто полазить по всей папке в которую я собрал фильмы на компьютере.

О, интересно, а 3D запустит? — чудеса smile

А файл mkv размеров в 17Gb — тоже на 5+

И даже Blu-ray фильмы!

Для гурманов кино можно и по продюсерам и по режиссерам поискать — фантастика!

Что ж друзья, как видите программа настолько функциональна и удобна, что если сравнить ее со встроенным в телевизор функционалом, то увы у телевизора нет миниатюр, сортировок, как-то всё сухо, хотя жить можно.

Есть еще альтернативы, скажу намного слабее и по форматам воспроизведения и возможностям, но возможно вам стоит попробовать и их (TVMOBiLi,EyeConnect ).

Подводные камни
1. Мы можем добавить сервер в автозагрузку системы, в доке появляется ярлык программы, который никак не убрать, пока полностью не выключим медиа-сервер
2. При перезагрузке компьютера, медиа-сервер не дает ему перезагрузиться, пока мы вручную не выключим Serviio

В остальном — проблем нет, пользуюсь и вам рекомендую!
 
supitaДата: Среда, 06.03.2013, 17:29 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
DOC777, объясни пожалуйста это передача файлов только по WiFi или можно по витой паре от модема? Думаю по проводу связь стабильнее или ошибаюсь? И изменятся ли настройки? В данный момент от модема всё по интернет кабелю. WiFi специально отключил, что бы не фонил лишний раз. (И так хватает телефоны,микроволновка и т.д.)
 
supitaДата: Среда, 06.03.2013, 19:44 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
DOC777, повторюсь, объясни пожалуйста, это передача файлов только по WiFi или можно по витой паре от модема? (Может эта программа-сервер работать по интернет проводу в связке ПК- модем - телевизор, ( при условии,что антены WiFi отключены)?

Добавлено (06.03.2013, 19:36)
---------------------------------------------
DOC777, поправлюсь не "модем", а "роутер" в моих последних постах. Так наверное правильнее будет.

Добавлено (06.03.2013, 19:44)
---------------------------------------------
Всё сам нашёл:"Для использования технологии DLNA необходимо наличие домашней сети. Причём не важно, какая сеть (проводная или беспроводная) имеется у вас дома, хотя в случае с Wi-Fi не мешало бы убедиться, что ваша сеть имеет достаточную пропускную способность." Значит при отключенных антеннах WiFi всё должно работать.
Спасибо.

 
antis34Дата: Пятница, 08.03.2013, 12:26 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне нравится больше чем AllShare от samsung
 
RognarekkДата: Среда, 13.03.2013, 18:38 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Док спс за прогу, самсунг шара отдыхает.
 
gibrid71Дата: Суббота, 16.03.2013, 23:20 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Может глупый вопрос. Прога только для маков, или на винде тож пойдет

Добавлено (16.03.2013, 18:32)
---------------------------------------------
вопрос снимаю, уже прочитал smile

Добавлено (16.03.2013, 23:20)
---------------------------------------------
DOC777, помоги плиз, все поставил все вроде бы работает, но! телек папки видит но воспроизводить ничего не хочет. пишет что файл не поддерживается. пиктограм фильма тож нет, хотя показывает размер и название файла. где я чего не так сделал?

 
vertrautДата: Воскресенье, 16.06.2013, 21:45 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите можно ли стримить iptv посредством serviio с ПК на ТВ ??
 
Форум » Для телевизоров с SMART-TV » FAQ ДЛЯ ТЕЛЕВИЗОРА Samsung UE40ES6307 » DLNA медиа-сервера - Serviio
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Вся информация предоставленная на данном сайте взята из открытых источников и носит информационный характер,для ознакомления и тестирования данного материала. Администрация данного ресурса не несет ответственности за содержание материалов,всю предоставленную информацию взятую с данного сайта Вы используете на свой страх и риск. Если Вы являетесь правообладателем материала выставленного на сайте,форуме без Вашего ведома,обратитесь к администратору и материал будет немедленно удален.