3D режим в телевизорах Samsung - Форум
Главная| Регистрация RSS
Пятница, 29.03.2024, 00:10
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для телевизоров с SMART-TV » FAQ ДЛЯ ТЕЛЕВИЗОРА Samsung UE40ES6307 » 3D режим в телевизорах Samsung (FAQ по 3D)
3D режим в телевизорах Samsung
DOC777Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 19:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1547
Репутация: 38
Статус: Offline
Быстрый СТАРТ!

После покупки 3D TV от Samsung или LG, можно просматривать 3D контент прямо с флэшки либо внешнего жёсткого диска встроенным в TV плеером с USB входа, БЕЗ покупки дополнительного железа, кабелей или программного обеспечения.
НО просматривать можно только анаморфные стереопары (любые- вертикальные либо горизонтальные), т.е. 3D BD рипы разрешением не более 1920х1080 на оба ракурса. очень желательно чтобы рип имел именно разрешение 1920х1080, это будет означать что для просмотра не понадобится никаких дополнительных манипуляций на ПК с этим файлом и пропорции в фильме будут правильными...
также такие рипы можно просматривать абсолютно любым HD медиаплеером, программным плеером на ПК либо BD плеером который поддерживает данный кодек и контейнер.
к сожалению таких рипов пока очень мало, хотя качество при правильном подходе к изготовлению таких рипов очень достойно.

Терминология:

1 http://en.wikipedia.org/wiki/Blu-ray#3D_Blu-ray_Disc

"The Blu-ray 3D specification calls for encoding 3D video using the "Stereo High" profile defined by Multiview Video Coding (MVC), an extension to the ITU-T H.264 Advanced Video Coding (AVC) codec currently supported by all Blu-ray Disc players. MPEG4-MVC compresses both left and right eye views with a typical 500verhead compared to equivalent 2D content, and can provide full 1080p resolution backward compatibility with current 2D Blu-ray Disc players."[142] This means the MVC (3D) stream is backward compatible with H.264/AVC (2D) stream, allowing older 2D devices and software to decode stereoscopic video streams, ignoring additional information for the second view.

Спецификация Blu-ray 3D была официально утверждена в декабре 2009 года. Эта спецификация определяет представление отдельного кадра для каждого глаза (стереоскопическое видение), используя специальный кодек MVC (multiview video coding).

Новый кодек является расширением существующего кодека AVC, который поддерживают обычные 2D-плееры Blu-ray. Разница заключается в том, что кодек MVC определяет два потока информации: один является базовым, а второй – зависимым от него. Базовый поток кодируется стандартным кодеком 2D H.264, но зависимый поток не является полноценным. Он ссылается на информацию в базовом потоке для экономии пропускной способности, при этом он описывает отличия, касающиеся отдельной перспективы для второго глаза.

Данный подход позволяет достичь двух важных целей. Во-первых, диски Blu-ray 3D обратно совместимы со стандартными плеерами Blu-ray, поскольку они могут считывать базовый 2D-поток Blu-ray. Во-вторых, зависимый поток позволяет экономить пропускную способность, поскольку он содержит не полноценный поток видео, а только отличия от основного потока. По этой причине для фильмов Blu-ray 3D не требуется в два раза большая пропускная способность по сравнению с обычным диском Blu-ray. На самом деле, она увеличилась в полтора раза – до уровня 60 Мбит/с (максимум).

2 Спецификация HDMI 1.4 описывает несколько путей передачи стереоскопического 3D-видео, включая кадры шириной 1920 пикселей и высотой 2205 пикселей. Кадры для правого и левого глаза отсылаются вместе, что гарантирует синхронизацию в любой момент времени, даже если сигнал будет на время потерян, а затем восстановлен.
именно такой вариант передачи и называется Frame packing for progressive format.

3 форматы кадра которые должна поддерживать на входе бытовая 3D техника:
・ An HDMI Sink which supports at least one 59.94 / 60Hz 2D video format shall support
all of ;
 1920x1080p @ 23.98 / 24Hz Frame packing
 1280x720p @ 59.94 / 60Hz Frame packing
 1920x1080i @ 59.94 / 60Hz Side-by-Side (Half)
 1920x1080p @ 23.98 / 24Hz Top-and-Bottom
 1280x720p @ 59.94 / 60Hz Top-and-Bottom
・ An HDMI Sink which supports at least one 50Hz 2D video format shall support all of ;
 1920x1080p @ 23.98 / 24Hz Frame packing
 1280x720p @ 50Hz Frame packing
 1920x1080i @ 50Hz Side-by-Side (Half)
 1920x1080p @ 23.98 / 24Hz Top-and-Bottom
 1280x720p @ 50Hz Top-and-Bottom

это так называемые Mandatory форматы ввода.
заметьте что во фрэймпакинге 1080р максимальная частота кадров равна 24. не стоит пытаться вывести 60 таких кадров...

Необходимое железо и софт:

1 какой кабель HDMI нужен? вся ли техника обязана иметь разъёмы HDMI 1.4?
сегодня надо покупать кабель от известной кабельной компании с надписью на кабеле High Speed HDMI® Cable. ЕДИНСТВЕННОЕ что он не может - это последняя фича со сквозным интернетом который пока не реализована ни в одном устройстве....
если вам эта фича нужна на будущее то стоит купить опять же кабель от известной кабельной компании с логотипом High Speed HDMI® Cable with Ethernet на самом кабеле.
ВСЁ. Больше ничего знать о кабелях не надо по большому счёту. И на все маркетинговые игры с покупателем надо просто не обращать внимания. Но не рекомендовал бы никому покупать сегодня под большой 3D TV дешёвые ноунэйм кабели, не зависимо от того, что написано на самом кабеле или упаковке.
HDMI Version 1.4, #136

3D TV обязан уметь принимать фрэймпакинг на вход. попросту говоря в спеках должно быть сказано что по крайней мере один из разъёмов имеет версию HDMI 1.4. тем не менее другие разъёмы HDMI на таких TV зачастую тоже поддерживают приём фрэймпакинга...
источник может иметь и HDMI 1.3, кот после новой прошивки программно поддерживает функционал HDMI 1.4. яркий тому пример PS3 и видеокарты с выходом 1.3. НО не вся техника с HDMI 1.3 может поддерживать вывод фрэймпакинга, об этом должно быть сказано на сайте производителя либо как с видеокартами из личного опыта других юзеров или если NVIDIA официально объявила в конкретных видеокартах такую возможность.

есть возможность выводить фрэймпакинг с видеокарт кот его поддерживают не только по HDMI но и по DVI. для этого понадобится кабель переходник на HDMI разъём. достаточно DVI-D интерфейса, в Dual link нет никакой необходимости.

2 источники для вывода фулл HD 3D:
Учтите, что 120гц сигнал с внешнего источника (плеера или ПК) 3D TV на вход HDMI не принимают. самый оптимальный способ завести на 3D TV фулл HD 3D картинку- это вывести с источника фрэймпакинг 1080р24.

-те которые могут вывести на TV фрэймпакинг:

ВАЖНО! явным и несомненным признаком что вам удалось завести на 3D TV фрэймпакинг является автоматическое переключение TV на 3D режим и предложение одеть очки. если этого не произошло то что то не так.
не забудьте в настройках тв включить автоматичнеский просмотр 3D!
А. бытовой 3D BD плеер
Б. SONY Playstation 3 (далее PS3) с новой прошивкой.

эти два варианта предусматривают просмотр только с BD болванок или оригинальных BD дисков. для нарезки BD болванок понадобится BD рекордер. Tакже не стоит забывать что эти два варианта могут выводить фрэймпакинг только с 3D BD дисков или образов, фулл HD стереопары должным образом обработать они не могут а некоторые их попросту не видят...

В. ПК с новой видеокартой из списка:
http://www.nvidia.com/object/3d-vision-requirements.html
некоторые видеокарты которых нет в этом списке тоже могут выводить пресловутый фрэймпакинг, например GeForce GT 310M, т.е. пробуйте победить с уже имеющейся видеокартой ... самое главное поставить новые драйвера для видеокарты который включают стереодрайвер, например такие:
http://www.nvidia.com/object/geforce-3d-vision-winvi…-whql-driver.html

Порядок действий:
1. Устанавливаем драйвер видеокарты 260.99 (никаких драйверов 3D Vision дополнительно устанавливать не требуется).
2. Устанавливаем вот эту утилиту т.к. в ней есть фикс для поддержки моего телевизора (владельцам других марок телевизоров может не потребоваться).
http://www.nvidia.com/object/3dtv-play-requirements.html
http://www.nvidia.com/object/3dtv-play-support-updat…ility-driver.html
3. В панели NVidia ставим галочку вкл. стереоскопический режим - вываливается окошко какой тип нам требуется - нажимаем правый вариант (с поддержкой анаглифных очков) - и далее по тексту...

или так:
сначала надо вручную удалить старые драйвера, затем вручную ставить основной драйвер, потом ставить стереодрайвер. после этого в панеди NVIDIA® должна появиться закладка стероскопик 3D. надо включить стереорежим и пройти настройку оборудования через панель NVIDIA® (можно даже пройти в режиме анаглиф). важно поставить вывод с видеокарты в 24гц!

Смотреть можно программами ArcSoft TotalMedia Theatre 3 + sim3d или CyberLink PowerDVD 10. в настройках этих программ выбрать внешнее устройство HDMI 1.4 TV.
также можно просматривать iso образы, запуская их через Daemon Tools Lite.

можно просматривать через CyberLink PowerDVD 10 и стереопары, в т.ч. фулл HD стереопары даже с обрезанными чёрными полосами. плеер добавит полосы и выведет фрэймпакинг. если качество рипа отличное то отличить на глаз от 3D BD образа по качеству будет не легко... НО могут быть проблемы с декодированием стереопар силами видеокарты, тогда прийдётся ещё и процессор поменять на более мощный...
также NVIDIA® предоставила возможность выводить фулл HD стереопары со стереоплееров (Stereoscopic и 3D vision video player) в режиме фрэймпакинг. для этого нужен софт от NVIDIA® 3D TV Play. он входит в состав стереодрайверов NVIDIA®, но могут быть проблемы с его активацией без набора 3Д Вижн с очками...
почитайте мануал по этому софту:
http://www.nvidia.com/object/IO-98478.html

т.е. на сегодня новая видеокарта самый дешёвый и простой способ вывести 3D на 3D TV в лучшем качестве!

-если новой видеокарты нет, то есть альтернативный вариант для вывода фулл HD:

задача: вывод Фулл HD 3D рипов, например разрешением 3840х1080, на 3D тв в полном разрешении и с правильными пропорциями.
это самый дешёвый на сегодня вариант, т.к. в отличие от образов 3Д БД дисков не требует покупки ни 3D BD плеера, ни PS3, ни BD резака, ни болванок BD, ни новой дорогой видеокарты, ни платного софта 3D TV Play от NVIDIA®, ни платных плееров для воспроизведения 3D BD дисков, ни монитора 120гц, ни комплекта NVIDIA® 3D Vision™.

решение:
нужны:
-Stereoscopic Player
-видеокарта с HDMI (возможно подойдёт и DVI...). у меня например на ноуте 8600GT M.
-ПК который потянет воспроизведение соответствующего рипа.
-3D TV имеющий режим попеременной стереопары (в Samsung это называется Частота. режим активен только при выводе с ПК на HDMI1, при этом вход должен быть назван ПК либо DVI PC). -фирменные очки для этого TV.

1 запускаем плеер. выбираем вид исходного файла: layout-.... разумеется нам интересны только прогрессивные файлы с полным разрешением на каждый ракурс....
2 выбираем метод просмотра: вид -> метод просмотра -> Software Pageflipping
3 выбираем на 3D тв соответствующий режим попеременной стереопары.
4 включаем очки.
вуаля... фулл HD 3D на экране 3D TV! как говорится дёшево и сердито... также очень порадовало то что рипы показывает с чёрными полосами как и положено фильмам в формате 21:9. просто потому что плеер показывает их пиксель в пиксель....

3 источники для вывода на 3D TV 3D сигнала с разрешением 1920х1080 на оба ракурса:

А. для вывода анаморфных стереопар 1080р (размер кадра 1920х1080) годится просто любой плеер- встроееный в тв, медиатанк, обычный BD плеер и само собой софтовые плеера ПК способные выводить HD... на тв надо включить 3D режим и выбрать тот тип стереопары кот вы вводите с плеера.

Б. для вывода фулл HD стереопар лучше всего подходит софтовый Stereoscopic Player либо похожие стереоплеера, т.к. это спец плеер именно для 3д контента и он позволяет выводить практический любой 3D контент во множестве 3D форматов. самое главное что он позволяет сохранить пропорции кадра даже вертикальных стереопар с обрезанными чёрными полосами (обычные софтовые плеера а также медиатанки не могут правильно вывести такой контент).
если стереопара не вертикальная с обрезанными полосами то такую пару может вывести большинство софтовых плееров и некоторые медиатанки. НО не стоит забывать что для вывода фулл хд стереопары в полном разрешении необходима новая видеокарта с возможностью фрэймпакинга, т.е.ни один медиатанк не выведет с таких стерепар фулл HD на 3D TV!

4 у вас есть ресивер который работает с HD Audio но не может через сквозной канал пропускать 3D сигнал.
в таком случае есть вариант купить 3D BD плеер с двумя выходами HDMI. через один пойдёт видео 3D , а через второй HD Audio....
например:
http://www2.panasonic.com/consumer-electronics/shop/…00000000000005702

настройки для 3D TV Samsung:

1 есть возможность менять ракурсы местами прямо во время просмотра 3D.
настройка Коррекция изображения отвечает за этот параметр.

в режиме 3D есть возможность регулировки большинства настроек картинки в т.ч. настройки цветопередачи.

источник
 
dzimaДата: Суббота, 02.02.2013, 18:41 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
можно ли смотреть онлайн в 3d через hdmi
 
DOC777Дата: Суббота, 02.02.2013, 18:49 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1547
Репутация: 38
Статус: Offline
Цитата (dzima)
можно ли смотреть онлайн в 3d через hdmi

Что выше написано прочитать лень?
 
dzimaДата: Суббота, 02.02.2013, 19:17 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
я ничего не понимаю
 
DOC777Дата: Суббота, 02.02.2013, 19:52 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1547
Репутация: 38
Статус: Offline
killed
 
dzimaДата: Суббота, 02.02.2013, 21:12 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
ничего конкретного про онлайн там не написано
 
gotgetДата: Пятница, 08.02.2013, 10:25 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
Фильмы в 3D имеют большой размер. Поэтому, чтобы их скачать отформатировал флешку на NTFS. Телевизор не видит флешку с NTFS.
Что делать?
 
astraДата: Понедельник, 13.05.2013, 17:48 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Я так и не могу скачать 3D рипы. которые потом можно смотреть через флэшку, Стереопары просто двоятся и выбор режима 3D не помогает. Лишь два трейлера к фильмам нормально показывались, хотя медиаинфо вроде тоже стереопара. Что я делаю неправильно?
 
DOC777Дата: Понедельник, 13.05.2013, 18:05 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1547
Репутация: 38
Статус: Offline
Цитата (astra)
Я так и не могу скачать 3D рипы. которые потом можно смотреть через флэшку, Стереопары просто двоятся и выбор режима 3D не помогает. Лишь два трейлера к фильмам нормально показывались, хотя медиаинфо вроде тоже стереопара. Что я делаю неправильно?

Читал тему Одни из самых эффектных 3D-видео с вылетами?

Внутренний плеер телевизора воспроизводит 3D:
Half OverUnder / Вертикальная анаморфная стереопара
SideBySide / Горизонтальная анаморфная стереопара.
Не воспроизведутся фильмы:
- разрешение фильма превышающее 1920*1080, к примеру 1920*2160 или 2560*720
- если в mediaInfo указано Format profile High@L5.0 или High@L5.1
- если в mediaInfo указано Format settings, ReFrames : 5 frames
- образ диска BD3D (iso). Существует способ, когда из образа диска извлекается самый большой файл, далее переименовывается его расширение в m2ts. Однако он доступен только в 7/8 версиях
Параметры из-за которых не будет воспроизводиться почитай здесь на форуме.
 
astraДата: Вторник, 14.05.2013, 17:00 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот такое прочел телевизор:
Формат 3d: Anamorph OverUnder (левый ракурс верхний)
Качество: DCPrip
Контейнер: mkv
Видео: AVC / 1920х1080 / 24 fps / 8337 Kbps
Аудио: Русский / AC3 / 6 ch / 448 Kbps / 48 KHz
А некоторые фильмы просто показывает экран разделен на две части, вертикальные или горизонтальные.
 
DOC777Дата: Вторник, 14.05.2013, 21:30 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1547
Репутация: 38
Статус: Offline
Цитата (astra)
А некоторые фильмы просто показывает экран разделен на две части, вертикальные или горизонтальные

Вот такие и качай.
 
Форум » Для телевизоров с SMART-TV » FAQ ДЛЯ ТЕЛЕВИЗОРА Samsung UE40ES6307 » 3D режим в телевизорах Samsung (FAQ по 3D)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Вся информация предоставленная на данном сайте взята из открытых источников и носит информационный характер,для ознакомления и тестирования данного материала. Администрация данного ресурса не несет ответственности за содержание материалов,всю предоставленную информацию взятую с данного сайта Вы используете на свой страх и риск. Если Вы являетесь правообладателем материала выставленного на сайте,форуме без Вашего ведома,обратитесь к администратору и материал будет немедленно удален.