Математическая логика - Форум
Главная| Регистрация RSS
Пятница, 19.04.2024, 07:56
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Видео уроки » Математика » Математическая логика
Математическая логика
DOC777Дата: Среда, 05.02.2014, 19:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1547
Репутация: 38
Статус: Offline
Математическая логика


В категории математическая логика собраны бесплатные онлайн видео уроки по этой теме. Математическая логика - это раздел математики, в котором изучаются доказательства и вопросы оснований математики. Математическая логика основана на применении математических методов и исследовании мышления с помощью исчислений (формализованных языков). Таким образом, суждения формулируются на неком точном языке, имеющем свой синтаксис и семантику. Синтаксис - это правила построения объектов языка, т.е. формулы. Семантика – это совокупность соглашений, которые описывают понимание формул и позволяют считать одни формулы верными, а другие - нет. Изучение математической логики по видео урокам будет полезно как для начинающих, так и для более опытных математиков. Видеоуроки из рубрики математическая логика Вы можете смотреть бесплатно в любое удобное время. К некоторым видео урокам по математической логике приложены дополнительные материалы, которые можно скачать. Приятного Вам обучения!

Классы логических функций, монотонные и линейные функции


В этом онлайн уроке рассказывается о классах логических функций, определение и свойства монотонных и линейных функций. Здесь вы также узнаете о том, что собой представляет отношение двойственности функций, какие функции называются самодвойственными, понятие предиката, кванторы и многое другое. В начале урока говориться об условиях, при которых функция является монотонной и о свойствах монотонности. Затем речь пойдет о следующем классе логических функций – линейные функции. Здесь будут даны новые термины и определения, а также свойства линейных функций. Кроме того, в данном видео уроке приводятся примеры линейных, нелинейных, монотонных и немонотонных функций и даются теоремы о функциональной полноте. Идея функциональной полноты очень важна в прикладном применении. Например, благодаря этому можно построить практически любую электрическую схему (дискретную). Видео урок «Классы логических функций, монотонные и линейные функции» вы можете смотреть онлайн в любое удобное время совершенно бесплатно. Успехов!

 
DOC777Дата: Среда, 05.02.2014, 19:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1547
Репутация: 38
Статус: Offline
Булева алгебра - законы, функции, проблема полноты, эквивалентность формул


Видео «Булева алгебра - законы, функции, проблема полноты, эквивалентность формул» посвящено вопросу о том, что собой представляет булева алгебра. Данная лекция относится к курсу по дискретной математике, а точнее одному из её разделов – математическая логика. Урок проводит Кузнецов Олег Петрович, который является доктором технических наук. Здесь вы узнаете, что такое функция Штрих Шеффера и Стрелка Пирса. Они будут представлены соответствующими таблицами. Кроме табличного способа на этом занятии также рассматривается и второй способ представления функций - с помощью формул. Изучаться будут и методы перехода из табличного способа представления функций к формуле и наоборот. В этом видео уроке также рассматриваются такие понятия как проблема полноты, эквивалентность формул, законы булевой алгебры, изоморфизм булевых алгебр, функциональная полнота систем функций, алгебра Жегалкина, ортогональные функции, монотонные функции и многое другое. Видео урок «Булева алгебра - законы, функции, проблема полноты, эквивалентность формул» вы можете смотреть онлайн в любое время абсолютно бесплатно. Успехов!

 
DOC777Дата: Среда, 05.02.2014, 19:26 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1547
Репутация: 38
Статус: Offline
Высказывания и логические связки


В этом видео уроке рассказывается о таких понятиях математической логики как высказывания и логические связки. Данная лекция относится к курсу дискретной математики. Занятие проводит доктор технических наук, профессор Кузнецов Олег Петрович. Логика является одной из самых древних наук, которая была создана великим древнегреческим ученым - Аристотелем. Практически в неизменном виде данная наука просуществовала до середины девятнадцатого века. Начиная с этого времени логика стала математической наукой. Изначально логика понималась как наука о рассуждениях, а её предметом являлись высказывания. Высказывания – это такие предложения, которые могут быть либо истинными, либо ложными. В этом видео уроке подробно рассказывается о высказываниях, о способах получения утверждений (эмпирический и логический). Здесь вы также узнаете о том, что собой представляют логические связки в математической логике (конъюнкция, дизъюнкция, отрицание, импликация, эквивалентность). Видео урок «Высказывания и логические связки» вы можете смотреть онлайн в любое время совершенно бесплатно. Удачи Вам!

 
DOC777Дата: Среда, 05.02.2014, 19:27 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1547
Репутация: 38
Статус: Offline
Математическая логика и теория алгоритмов, логика высказываний


В этом онлайн уроке рассказывается о логике высказываний, математическая логика и теория алгоритмов. Лекцию проводит академик Алексей Львович Семенов. Разговор пойдет про логические константы или значения 0 и 1 (Ложь и Истина). Кроме того есть еще и логические имена, которые можно ограничить алфавитом. Существуют такие логические связки как Отрицание (не), Конъюнкция (и), Дизъюнкция (или), Импликация (влечет, если… то…), Эквивалентность (равносильно). Индуктивное построение формулы (исчисление). Логические константы и логические имена образуют формулы. Теорема об однозначности формул логики высказываний. Для любой формулы O логики высказываний выполнено ровно одно. В данном видео уроке представлена таблица со значениями по всем логическим связкам - отрицание, конъюнкция, дизъюнкция, импликация и эквивалентность… Видео урок «Математическая логика и теория алгоритмов, логика высказываний» вы можете смотреть онлайн совершенно бесплатно в любое время. Успехов!

 
Форум » Видео уроки » Математика » Математическая логика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Вся информация предоставленная на данном сайте взята из открытых источников и носит информационный характер,для ознакомления и тестирования данного материала. Администрация данного ресурса не несет ответственности за содержание материалов,всю предоставленную информацию взятую с данного сайта Вы используете на свой страх и риск. Если Вы являетесь правообладателем материала выставленного на сайте,форуме без Вашего ведома,обратитесь к администратору и материал будет немедленно удален.