Геометрия - Форум
Главная| Регистрация RSS
Четверг, 28.03.2024, 12:51
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Видео уроки » Математика » Геометрия
Геометрия
DOC777Дата: Пятница, 17.01.2014, 21:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1547
Репутация: 38
Статус: Offline
Геометрия

В категории геометрия собраны бесплатные онлайн видео уроки по этой теме. Геометрия - это раздел математики, изучающий пространственные структуры, отношения и их обобщения. Основные разделы геометрии: Евклидова (планиметрия и стереометрия) – предполагает, что размеры отрезков и углов при перемещении фигур на плоскости не меняются. Проективная геометрия - предполагает, что свойства фигур сохраняются при замене их на подобные фигуры, но другого размера. А так же геометрии: Аффинная, начертательная, многомерная, Неевклидова (сферическая и Лобачевского), Риманова, геометрия многообразий, топология, аналитическая и дифференциальная. Изучение геометрии по видео урокам будет полезно как для начинающих, так и для более опытных математиков. Видеоуроки из рубрики геометрия Вы можете смотреть бесплатно в любое удобное время. К некоторым видео урокам по геометрии приложены дополнительные материалы, которые можно скачать. Приятного Вам обучения!

Начертательная геометрия - Проецирование точки по способу Монжа на две и три плоскости проекций

Здесь рассказывается о том, как выполняется проецирование точки по способу Монжа на две и три плоскости проекций, курс начертательной геометрии. Данный видео урок проводит доцент Романенко Василий Николаевич. В основе получения чертежа лежит проекция. Допустим, есть некая плоскость P. Вне данной плоскости находится точка A. Если через эту точку провести проецирующий луч, тогда точка пересечения этого луча с плоскостью и будет являться проекцией точки A на плоскости P. Без понятия проекции невозможно получить чертеж. Стоит отметить, что проецирующий луч через точку проходит перпендикулярно плоскости, на которую проецируется точка. Способ проецирования Монжа заключается в том, что точка проецируется не на одну плоскость, а на две – горизонтальную и фронтальную. Эти две плоскости взаимно перпендикулярны друг другу и имеют линию пересечения, которая называется осью координат или осью проекции. Такой способ проецирования позволяет получить по чертежу более полную информацию… Видео урок «Начертательная геометрия - Проецирование точки по способу Монжа на две и три плоскости проекций» вы можете смотреть онлайн абсолютно бесплатно в любое время. Успехов!
 
DOC777Дата: Пятница, 17.01.2014, 21:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1547
Репутация: 38
Статус: Offline
Начертательная геометрия - Чертеж отрезка прямой


Это видео посвящено вопросу о том, как выполнить чертеж отрезка прямой в системе двух и трех плоскостей проекций. Как известно, прямая в пространстве бесконечна, поэтому на чертеже можно изобразить только отрезок этой прямой. В начале данного урока будет показано выполнение чертежа точки в системе двух плоскостей проекций. Так как отрезок ограничен двумя концами, или двумя точками, то выполнить чертеж отрезка также не составит труда. Таким образом, для выполнения чертежа отрезка прямой, необходимо сначала спроецировать две точки, являющиеся концами этой прямой, а затем соединить проекции этих точек. В этом видео уроке показан весь процесс создания чертежа отрезка прямой в системе двух плоскостей проекций в различных вариантах расположения прямой в пространстве. Затем вы узнаете, как выполнить чертеж отрезка прямой в системе трех плоскостей проекций, т.е. добавляется еще профильная плоскость. Видео урок «Начертательная геометрия - Чертеж отрезка прямой» вы можете смотреть онлайн совершенно бесплатно. Удачи Вам!

 
DOC777Дата: Пятница, 17.01.2014, 21:52 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1547
Репутация: 38
Статус: Offline
Начертательная геометрия - Положение прямой относительно плоскостей проекций

Онлайн урок «Начертательная геометрия - Положение прямой относительно плоскостей проекций» посвящен вопросу о том, как будет отображаться на чертеже отрезок прямой в зависимости от её положения в пространстве. Например, случай, когда прямая перпендикулярна горизонтальной плоскости проекций. В таком положении прямая на горизонтальную плоскость проекции будет проецироваться в точку, т.е. проекции обеих концов отрезка прямой на плоскость совпадают. При этом, фронтальная и профильная проекции этой прямой будет отображаться в натуральную величину. В этом видео уроке будут рассмотрены и другие случаи расположения прямой относительно плоскостей проекций. Здесь вы узнаете, как выполняются чертежи всех представленных положений прямой в системе двух и трех плоскостей проекций. Видео урок «Начертательная геометрия - Положение прямой относительно плоскостей проекций» вы можете смотреть онлайн абсолютно бесплатно. Успехов!
 
Форум » Видео уроки » Математика » Геометрия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
Вся информация предоставленная на данном сайте взята из открытых источников и носит информационный характер,для ознакомления и тестирования данного материала. Администрация данного ресурса не несет ответственности за содержание материалов,всю предоставленную информацию взятую с данного сайта Вы используете на свой страх и риск. Если Вы являетесь правообладателем материала выставленного на сайте,форуме без Вашего ведома,обратитесь к администратору и материал будет немедленно удален.